Liste des membres du Gouvernement Soumeylou Boubèye MAÏGA

Liste des membres du Gouvernement Soumeylou Boubèye MAÏGA :

1. Ministre de la Défense et des Anciens Combattants : Monsieur Tiéna COULIBALY

2. Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération Internationale : Monsieur Tiéman Hubert COULIBALY

3. Ministre des Mines et du Pétrole : Professeur Tiémoko SANGARE

4. Ministre de l'Economie et des Finances : Docteur Boubou CISSE

5. Ministre de l’Administration Territorial et de la Décentralisation : Monsieur Mohamed AG ERLAF

6. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Monsieur Hamidou Younoussa MAÏGA

7. Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Général de Brigade Salif TRAORE

8. Ministre des Collectivités Territoriales : Monsieur Alhassane AG HAMED MOUSSA

9. Ministre de la Solidarité et de l’Action Humanitaire : Monsieur Hamadou KONATÉ

10. Ministre de l’Environnement, de l’Assainissement et du Développement Durable : Madame KEITA Aïda M’BO

11. Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : Professeur Samba Ousmane SOW

12. Ministre des Droit de l’Homme : Maître Kadidia SANGARE COULIBALY

13. Ministre des Infrastructures et de l’Equipement : Mme TRAORÉ Seynabou DIOP

14. Ministre de l’Éducation Nationale : Monsieur Ousseïni Amion GUINDO

15. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Professeur Assétou Founè SAMAKÉ MIGAN

16. Ministre de la Promotion de l’Investissement et du Secteur Privé : Maître Baber GANO

17. Ministre de l’Agriculture : Docteur Nango DEMBÉLÉ

18. Ministre de la Jeunesse et de la Construction Citoyenne : Monsieur Amadou KOITA

19. Ministre des Maliens de l'Extérieur et de l'Intégration Africaine : Docteur Abdramane SYLLA

20. Ministre de l’Energie et de l’Eau : Monsieur Malick ALHOUSSEINI

21. Ministre du Commerce et de la Concurrence, Porte-parole du Gouvernement : Monsieur Abdel Karim KONATÉ

22. Ministre de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale : Monsieur Mohamed EL MOCTAR

23. Ministre du Travail et de la Fonction Publique, Chargé des Relations avec les Institutions : Madame DIARRA Raky TALLA

24. Ministre de la Culture : Madame N'DIAYE Ramatoulaye DIALLO

25. Ministre de la Communication et de l’Economie Numérique : Monsieur Arouna Modibo TOURÉ

26. Ministre de l'Emploi et de la Formation Professionnelle : Monsieur Maouloud BEN KATTRA

27. Ministre de la Promotion de la Femme, de l’Enfant et de la Famille : Madame TRAORÉ Oumou TOURÉ

28. Ministre de l’Aménagement du Territoire et de la Population : Monsieur Adama Tiémoko DIARRA

29. Ministre du Développement Industriel : Monsieur Mohamed Aly AG IBRAHIM

30. Ministre de l’Artisanat et du Tourisme : Madame Nina WALET INTALOU

31. Ministre des Affaires religieuses et du Culte : Monsieur Thierno Amadou Oumar Hass DIALLO

32. Ministre du Développement Local : Monsieur Soumana Mory COULIBALY

33. Ministre des Transports et du Désenclavement : Monsieur Moulaye Ahmed BOUBACAR

34. Ministre des Sports : Maître Jean Claude SIDIBE

35. Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : Monsieur Cheick Sidiya SISSOKO dit Kalifa

36. Ministre de l’Elevage et de la Pêche : Madame KANÉ Rokia MAGUIRAGA